信箱回复内容

说明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。

信件详情

主题

光山县司法局违规办理虚假公证,拒不撤销公证书!

写信时间

2019-06-27 17:48:02

处理部门

回复时间

详情

河南省司法厅相关领导,你们好: 我是张弦,现就光山县公证处违规办理虚假公证,并屡次拖延办理撤销虚假公证事宜,特反映如下: 我是上海市市民,我和丈夫邬展鹏共同拥有一套位于上海市闵行区上中西路1285弄14号702室的房屋(以下简称“涉案房屋”),涉案房屋产权也是登记在我们夫妻二人名下。 2018年5月16日,居然有人冒充我到河南省光山县公证处做了涉案房屋产权转让的委托,光山县公证处及光公证员文贤勋办理并出具了公证书,文书号为(2018)豫信光证内民字第309号。该公证的委托书假称我本人因在河南省工作,委托戴学龙办理我与丈夫邬展鹏名下涉案房屋的产权份额转让事宜。 事实上,我与受托人戴学龙并不相识,也从未在河南省工作和居住,委托及公证办理当天,我本人一直身处上海市,并未离沪。委托书是戴学龙串通他人假冒我签署的,我从来没有委托他人转让房屋产权份额。 而光山县公证处及其公证员文贤勋在办理、出具上述委托公证书的过程中,没有依据相关公证法律法规,没有认真审查委托人的身份、签名(印鉴、指印)是否属实、房屋权属凭证原件是否真实。对一个上海市市民居然远在河南办理异地房产权利转让委托,对于此种如此荒诞的情况,竟也没有就与受托人的关系及授权受托人的原因等进行详细的询问,没有对于委托书中多处明显存疑和虚假的内容尽到审慎审查的法律责任,就出具了与事实严重不符的公证书?!整个公证办理程序存在重大瑕疵,违反了公证程序规则,严重损害了我的合法权益!!! 2018年10月29日,我向光山县公证处邮寄了撤销公证申请,并附上在沪工作生活的相关证明材料,但光山县公证处却仍要求我亲自前往说明。后在2018年11月8我前往公证处反映上述情况,而光山县公证处在已充分了解全部虚假公证办理经过的情况下,仍试图逃避事实真相。后我又多次致电光山县公证处,但其以撤销公证需要征得光山县司法局的同意为借口,至今一直拖延,光山县司法局也迟迟不予回应。根据公证相关法律法规,公证处有权决定撤销公证与否,根本不需要司法局的批准,光山县公证处拖延办理撤销事宜,至今已长达4个月之久!!!已远远超出法定30日的处理期限!!! 我认为光山县公证处的上述行为属于明显的违法不作为、故意回避问题。贵厅是其主管单位,故请求贵厅能够督促并责令光山县公证处立即撤销该份虚假公证书!并尽快将处理情况向我本人回复,感谢! (本人联系方式:电话189****0815;地址上海市黄浦区河南南路33号15楼CD座) ——2019.6.27

回复内容

张弦你好!

    按照中国公证协会《公证复查争议投诉处理办法(试行)》及《河南省公证复查争议投诉处理实施细则(试行)》的规定,你投诉的事项应由河南省信阳市公证协会处理。请与信阳市公证协会联系,地址:信阳市大庆路,联系人:丁智厚,联系电话:138****2898。